五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)小數(shù)除法練習(xí)題給孩子練一練!1、兩個(gè)因數(shù)的積是 0.226 ,其中一個(gè)因數(shù)是 1.5 ,另一個(gè)因數(shù)是多少(得數(shù)保留兩位小
1、修路隊(duì)在一周的前 3 天共修路 1.5 千米,后 4 天平均每天修路 0.28 千米。修路隊(duì)這一周共修路多少千米?
3、水果店運(yùn)來 300 千克橘子, 運(yùn)來的橘子是梨的 2.5 倍。運(yùn)來的橘子比梨多多少千克?
4、張老師家七、八月用水量是 24 噸,每噸水的價(jià)格是 2.5 元,張老師一共三口人,平均每人繳水費(fèi)多少元?
5、用一根繩子正好圍成一個(gè)長 6.4 米,寬 16 分米的長方形,如果把它改圍成正方形,那么正方形的面積是多少?
1、0.78 ÷3.9球盟會(huì)體育,除數(shù)是( )位小數(shù),被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)同時(shí)向( )移動(dòng)( )位,轉(zhuǎn)化成( )÷( )。
6、下面各題的商哪些大于 1?哪些小于 1?(大于 1 的在括號(hào)里畫“√” ,小于 1 的畫“×”)
2、中秋節(jié),好利來蛋糕房用一根 70 米長的紅絲帶包裝月餅盒。每個(gè)月餅盒要用 1.6米長的絲帶。這根紅絲帶最多可以包裝多少盒月餅?
4、小明帶了40元錢去文具店買學(xué)習(xí)用品。他先花28.8元買了6 個(gè)筆記本,然后準(zhǔn)備用剩下的錢買一些作業(yè)本,每個(gè)作業(yè)本0.7 元,小明還可以買幾個(gè)作業(yè)本?
5、甲種牙刷的售價(jià)是5支13.5元;乙種牙刷是“買5贈(zèng)2”, 售價(jià)是17.5元,哪種牙刷便宜?每只便宜多少錢?